МВФ и ЕС дадут Румынии в кредит 4 млрд. евро
Фото: EPA

Румыния получит кредит в 4 млрд. евро у своих главных кредиторов - Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза. Об этом сообщила сегодня глава миссии МВФ в Бухаресте Андреа Шехтер.

По ее словам, согласованный с правительством Румынии договор будет заключен сроком на два года после утверждения МВФ осенью.

В свою очередь, Румыния обязалась сократить финансирование министерств просвещения, труда, транспорта и сельского хозяйства, нижней палаты парламента, администрации президента и Конституционного суда. Планируется также снизить НДС, увеличить акцизные сборы на алкоголь, бижутерию и автомобили с двигателями повышенной мощности. В то же время, будут увеличены расходы на органы госбезопасности, разведку, правоохранительные органы и юстицию.

В соответствии с соглашением, утвержденным 25 марта 2011 года, Румыния получила доступ к кредитам МВФ на общую сумму в 3,5 млрд. евро. По требованию кредиторов правительство снизило в 2011 году зарплаты в госсекторе на 25%, пенсии - на 15% и обязалось сократить сотни тысяч госслужащих.

По материалам Bloomberg