МВФ и ВБ обсудят кризис в Украине
Фото: EPA

Министры финансов и главы центробанков стран Большой семерки сегодня, 10 апреля, обсудят кризис в Украине. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на официальных представителей G7. Обсуждение состоится на встрече представителей Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

Представители ВБ отмечают необходимость структурных реформ в Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам вице-президента ВБ по Европе и Центральной Азии Лауры Так, Украине нужно сокращать дефицит бюджета и объем госдолга.

Директор ВБ по Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан убежден, что текущий макроэкономический кризис в Украине - результат отсрочек в проведении реформ. По его мнению, у Украины нет иного выбора, кроме как провести эти реформы. "Программа МВФ и поддержка ВБ помогут Украине смягчить некоторые из негативных последствий реформ", - подчеркнул Фан.

Напомним, в текущем году Всемирный банк намерен выделить Украине $3 млрд., из них $1 млрд. - прямой бюджетной поддержки для проведения реформ.

Напомним также, сегодня украинская делегация вылетает в США на переговоры с Международным валютным фондом. В состав делегации войдут представители Минэкономразвития и Минфина, а также Национального банка. Соглашение по кредиту stand-by может быть подписано уже в апреле, рассчитывает министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.