МВФ ждет от Украины бюджет и налоговую реформу
Фото - EPA

Миссия Международного валютного фонда (ВФ) завершила работу в Украине. Об этом говорится в сообщении Фонда на официальном сайте.

"Миссия МВФ пребывала в Киеве с 12 по 20 ноября.В ходе визита миссия провела дискуссии с властями Украины на политическом уровне относительно программы экономических реформ, которые реализуются при поддержке МВФ", - гласит заявление МВФ.
Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден отметил значительную работу на техническом уровне, которая способствовала продвижению взаимных договоренностей.

"На данный момент очень важно, чтобы правительство представило парламенту бюджет, который согласуется с задачами программы, направленными на дальнейшее сокращение дефицита бюджета и государственного долга к более безопасному уровню", - сказал ван Руден.

Он убежден, что Украине необходимы стабильные меры по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов.

"Надежная фискальная позиция в сочетании с мерами оздоровления банковской системы и ускорения экономических реформ, критически важны для закрепления финансовой стабильности и создания основы для сильного и устойчивого роста", - сказал ван Руден.

Напомним, Фонд сохранил прогноз по экономике Украины на текущий и следующий годы - падение на 9% в 2015 г и рост на 2% в 2016 г. Прогноз инфляции также остался в силе: 45,8% по итогам 2015 года и 12% по итогам 2016 года.

Объем госдолга, по оценкам МВФ, в 2015 году составит порядка 94,4% ВВП, в 2016 году - 92,1%. В МВФ отмечают, что падение внутреннего спроса по итогам 2015 года составит 11,9%, но уже в 2016 году внутренний спрос начнет расти до 2,7%. При этом падение экспорта в текущем году составит 16,3%, а в 2016 году начнется рост - до 4,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.