МВФ: Модель экономического роста России исчерпала себя
36019_image_large.jpg

Экономика Российской Федерации в среднесрочной перспективе может расти примерно на 5% в год, если власти страны проведут активную бюджетную корректировку и сосредоточатся на текущих целях по инфляции. Кроме того, необходимы реформы в энергетике. Об этом говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

По мнению экспертов МВФ, существующая модель роста в РФ исчерпала себя. На данный момент экономика находится в состоянии почти полной загрузки мощностей. Поэтому России необходимо менять модель экономического роста и опираться не на повышение цен на нефть, а на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата.

Напомним, в конце сентября МВФ в третий раз за год понизил прогноз по росту ВВП России на 2013 год - до 1,5% с ожидавшихся в июне 2,5% и на 2014 год - до 3% с 3,25%.

Расширение участия государства в важнейших отраслях – энергетике и финансовом секторе – негативно сказывается на них. По словам экспертов МВФ, это ограничивает конкуренцию и частное инвестирование.

Вместе с тем, в МВФ не советуют смягчать денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику страны. "Это может привести, в лучшем случае, к незначительному росту, а в худшем – к увеличению инфляционного давления на национальную валюту", - утверждают эксперты Международного валютного фонда.