МВФ оценивает потребность Греции в финансировании в 85 млрд евро
Фото - ЕРА

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает нынешнюю потребность Греции в финансировании до конца 2018 года в минимум 85 млрд евро. Об этом сказано в предварительном докладе Международного валютного фонда, опубликованном на сайте организации.

Фонд прогнозирует рост госдолга Греции до планки, близкой к 200% ВВП за ближайшие два года, в том случае, если стране удастся быстро договориться с кредиторами.

По мнению аналитиков МВФ, в последнее время ситуация с греческим долгом ухудшилась, страна в значительной степени не сможет его обеспечить. Это связано с тем, что за последний год правительство смягчило экономическую политику, а также с ухудшением макроэкономической ситуации и положения в финансовой сфере после недавнего закрытия банков.

Только две недели назад в аналогичном докладе потребность Греции оценивалась в сумму на 25 млрд евро меньше. Также ухудшился прогноз по госдолгу. Две недели назад МВФ ожидал роста греческого долга до 177% ВВП в пиковом положении и снижения до 142% ВВП к 2022 г., то сейчас пиковое прогнозное значение повышено до 200% ВВП, а к 2022 г. аналитики ожидают снижения долга до 170% ВВП. Они предупреждают, что реальный показатель может оказаться еще хуже, если Греция привлечет дополнительное финансирование от отдельных стран Европы.

Источник: Ведомости