МВФ призвал Украину и РФ решить вопрос с долгом Януковича
Фото - ЕРА

Международный валютный фонд призывает Москву и Киев разрешить в ближайшее время спор по так называемому долгу Януковича. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу недавней миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена.

"Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы", - заявил Руден, но на вопрос журналистов о том, достигнут ли прогресс в этом отношении, он отвечать не стал.

Руден подтвердил, что предоставление транша до конца 2016 года "технически невозможно". "Надо надеяться, в начале будущего года, когда необходимые условия будут выполнены, вопрос можно будет вынести на рассмотрение Совета директоров МВФ", - пояснил он.

Напомним, глава Минфина Александр Данилюк недавно заявлял, что Украина в рамках своих обязательств по программе МВФ остается открытой к переговорам с РФ по долгу Януковича в $3 млрд.

Раннее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что Украина ждет поступления четвертого транша в сумме $1,3 млрд МВФ в январе-феврале 2017 года.

Миссия МВФ работала в Киеве с 3 по 17 ноября. После ее завершения МВФ призвал Украину принять сбалансированный бюджет на 2017 год и продолжить реализацию реформ.