МВФ продолжит переговоры с Украиной в Вашингтоне
Макс Альер, фото dagda.com.ua

Очередной раунд обсуждения возможной программы stand by для Украины ожидается во время традиционного ежегодного весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка в Вашингтоне 19-21 апреля. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

Альер уточнил, что штаб-квартиру Фонда планирует посетить представительная украинская делегация.

По словам главы представительства, основными дискуссионными вопросами по-прежнему остаются фискальный бюджетный дефицит страны, тарифы в энергосекторе, банковский сектор и повышение гибкости обменного курса.

Как сообщил Альер, за время между визитами двух миссий Фонда в Украину в феврале-начале апреля значительного прогресса по этим направлениям достигнуто не было.

Отметим, глава Миссии МВФ Кристофер Джарвис, завершая работу, назвал переговоры с членами правительства с представителями Национального банка Украины плодотворными. По словам Джарвиса, последние несколько месяцев были достаточно благоприятными для Украины. "В частности, несколько ослабилось напряжение относительно обменного курса. И нам приятно отметить, что за последние несколько месяцев в Украине экономическая ситуация не ухудшилась", - сказал он.

По материалам Интерфакс-Украина.