МВФ пророчит Франции депрессию
30583_image_large.jpg

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) настоятельно рекомендуют правительству Франции принять срочные меры для предотвращения экономической депрессии. В Фонде также указывают, что Франция рискует отстать в своем развитии от стран Южной Европы. «Если Франция не будет проводить реформы высокими темпами, как это делают Италия и Испания, текущая ситуация значительно ухудшится», - предупреждают в МВФ.

Эксперты Фонда критикуют налоговую политику президента Франции Франсуа Олланда. По их мнению, поднятие налогов неизбежно приведет к снижению конкурентоспособности экономики и потере инвестиционной привлекательности.

По данным МВФ, доля Франции в мировом экспорте на сегодняшний день уменьшилась до 3% (по сравнению с 6,3% в 1990 г.). Сальдо торгового баланса стало дефицитным. Страна теряет позиции по сравнению даже с Испанией.

И, пока в Германии расходы на единицу труда падают, во Франции они выросли до 35,3 евро/час. Кроме того, львиная доля значительная часть французской продукции не является высокотехнологичной. Поэтому страна проигрывает в плане конкурентоспособности еще и азиатам.