МВФ снова напомнил Украине о гибком валютном курсе
30913_image_large.jpg

Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему рекомендует Украине сделать курс гривни гибким. Что же касается сотрудничества Фонда и Украины, оно зависит от готовности властей страны решать задачи, оговоренные в действующей, но замороженной в настоящее время, программе. Это заявление представителя МВФ в Украине Макса Альера передает Интерфакс-Украина.

По его словам, для того, чтобы получить поддержку МВФ, важна готовность властей к действиям, которые не только обеспечит экономическую стабильность в Украине, но и создадут условия для расширения сотрудничества страны с другими инвесторами и финансовыми институтами, такими как Всемирный банк (ВБ), Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития.

Эти вопросы, помимо таких, как повышение внутренних цен на газ для населения, увеличение гибкости курса гривни, принятие бюджета страны на 2013 год, включают также решение ряда задач в банковском секторе и других вопросов, поднятых еще во время предыдущего кризиса. Все оны приведены в действующей программе, подчеркнул Альер.

В контексте смены фиксированного курса на гибкий необходим переходный период, который должен быть хорошо продуман, уточнил представитель Фонда. Альер также отметил, что Украина принадлежит к группе экспортно-ориентированных стран, для которых гибкий курс лучше, чем фиксированный. В то же время, по его словам, в связи с переходом на гибкий курс должна измениться и ситуация с инфляцией.

Напомним, около недели назад директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин заявил, что регулятор считает неизбежным постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты. В этот же день гривня на межбанке впервые за четыре года рухнула до 8,3 грн./долл.