МВФ ухудшил прогноз по экономике России
Фото: EPA

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону ухудшения экономические прогнозы для России. Теперь Фонд ожидает сокращения экономики страны-агрессора в текущем году на 1%, а в следующем году - роста на 1%, пишет ТАСС.

Прошлой осенью МВФ прогнозировал спад экономики России в 2016 году на 0,6%. Ожидалось, что за 2015 год спад достигнет 3,8%; сейчас МВФ сообщает о сокращении экономики на 3,7%.

Министерство экономического развития РФ также ухудшило свой прогноз по экономике. Согласно ему, при условии, что нефть Urals будет стоить $40 за баррель, ожидается снижение ВВП на 0,8%, инфляция на уровне 8,5%, а среднегодовой курс - 68,2 рубля за доллар. Исходя из этих расчетов, реальная зарплата россиян снизится на 3,5%, доходы населения - на 4%, а безработица вырастет на 6,3%, отмечают Ведомости.

Прогноз отменяет рост промышленного производства - вместо этого ожидается спад на 0,4%.

Отток капитала из страны-агрессора, по прогнозам ведомства, составит в этом году $50 млрд.

Читайте также: В Минфине России опасаются повторения кризиса 90-х годов

Аналитики, опрошенные Bloomberg, считают, что на фоне снижения цен на нефть правительству РФ придется занимать как можно больше на внутреннем рынке - для покрытия бюджетных разрывов. Для этого центробанку нужно будет снизить ключевую ставку - по прогнозам, до 8,5% с текущих 11%.

Другого пути, кроме продажи госбондов внутренним инвесторам, видимо, нет. "Резервный фонд исчерпается в этом году или следующем", - напоминает менеджер Raiffeisen Asset Management в Москве Константин Артемов. Джон Бейтс, старший вице-президент PineBridge Investments, указывает, что правительство надеется сейчас именно на Резервный фонд, а также на грядущее сокращение расходов.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.