МВФ в Киеве до 4 ноября: правительство очень заинтересовано в деньгах Фонда

Миссия МВФ будет находиться с визитом в Киеве в период с 25 октября по 4 ноября с целью продолжения дискуссий относительно второго пересмотра кредитной программы Stand-by объемом $15 млрд.

"Мы по-прежнему считаем, что МВФ будет занимать твердую позицию в отношении ключевых требований, включая требование повысить тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго. Миссия также осуществит проверку выполнения бюджета на текущий год и проанализирует реалистичность бюджетных показателей, запланированных на 2012 г", - рассказывает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital .

По словам экономиста, поскольку внешние рынки, скорее всего, останутся закрытыми для Украины в ближайшие месяцы, а НБУ вынужден тратить резервы на поддержку курса гривни, надо полагать, что украинская сторона будет чрезвычайно заинтересована в увеличении суммы следующего транша, например, путем объединения двух траншей размером $1,5 млрд. каждый, равно как и в возобновлении бюджетного финансирования со стороны Фонда (которое, как предполагалось, должно было быть прекращена в этом году).

"Мы, как и раньше, считаем, что следующий транш (или, возможно, два транша) будет предоставлен Украине до конца года, поскольку поддержка Фонда стала критически необходимой для Украины в свете ухудшающейся ситуации в мировой экономике и на зарубежных финансовых и товарных рынках. Однако мы не исключаем, что визит миссии может завершиться без положительного решения, а возобновление кредитования будет поставлено в зависимость от выполнения ряда условий", - резюмировала Елена Белан.