МВФ выделит Кипру 1 млрд. евро
Кристин Лагард, фото EPA

Вклад Международного валютного фонда (МВФ) в программу помощи Кипру составит 1 млрд. евро.

По словам его главы Кристин Лагард, Фонд достиг соглашения с кипрскими властями по экономической программе. Совокупный пакет финансовой помощи объемом 10 млрд. евро призван помочь Кипру в покрытии потребностей в финансировании, в том числе для обслуживания госдолга. Вклад МВФ в эту программу будет заключаться в предоставлении Кипру трехлетнего кредита на сумму порядка 1 млрд. евро, заявила Лагард. Она ожидает одобрения достигнутых договоренностей исполнительным советом МВФ в начале мая.

Директор-распорядитель МВФ отметила также, что программа помощи состоит из нескольких этапов. Она призвана решить проблемы двух крупнейших банков страны, предусматривает серьезные меры бюджетной консолидации, часть из которых включена в бюджет на этот год. Правительство Кипра уже осуществило ряд серьезных реформ в механизме индексации зарплат госслужащих, отметила Лагард.

Предпринятые меры привели к существенному сокращению размера банковской системы Кипра по отношению к ВВП, а также реструктуризации и рекапитализации одного из банков. "В будущем мы направим усилия на завершение процесса рекапитализации финансового сектора, постепенного восстановления нормальных финансовых потоков и содействии реструктуризации "плохих" банковских кредитов", - заявила Лагард.

Меры бюджетной экономии, обозначенные в программе, дополняются важными структурными реформами, призванными улучшить производительность в госсекторе.

По материалам Bloomberg.