На реформы и борьбу с РФ: Госдеп США просит выделить Украине $255 млн на следующий год
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Государственный департамент США запросил у Конгресса страны $255 млн помощи для Украины на 2022 год. Об этом говорится в бюджетном запросе Госдепа.

Согласно документу, помощь должна усилить возможности противостоять российской агрессии и ускорить проведение реформ, необходимых для европейской интеграции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Финансирование ускорит реформы по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения инициатив электронного правительства, будет продвигать институциональные реформы и обучение, необходимые для европейской интеграции, улучшит деловой климат и увеличить торговый потенциал, укрепит аграрный сектор", – говорится в документе.

Помощь в 255 млн также должна поддержать энергетическую безопасность благодаря реформе НАК "Нафтогаз Украины" и повышению энергоэффективности. Деньги также направят на поддержку работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и проведение судебной реформы. 

"Финансирование поддержит гражданское общество, децентрализацию, доступ к объективной информации, усилия по борьбе с сомнениями в отношении вакцинации и подготовке к постпандемии", – говорится в запросе Госдепа.

Украине предусматривается самая большая помощь из всех 18 стран в списке. На втором месте – Грузия ($88 млн).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное