На счетах правительства находится 95 млрд грн - Яценюк
Арсений Яценюк

На счетах правительства сейчас – 95 млрд грн средств государственного бюджета, местных бюджетов и золотовалютных резервов. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк сегодня, 11 декабря, в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вспомните цифры, которые были на едином казначейском счету. Не было чем платить не то, чтобы за новые танки, новое вооружение, зарплату работникам, денег не было вообще. 108 тыс. грн – средства, которые были на едином казначейском счету государства. Сегодня благодаря тому бюджету, который вы критиковали, но приняли в прошлом году, мы дополнительно получили доходов плюс 40%. Местные бюджеты также получили плюс 40%. И сегодня на счетах казначейства Украины в общем средств госбюджета, местных бюджетов, золотовалютных резервов (валютные средства правительства в НБУ, - ред.) 95 млрд грн", - подчеркнул Яценюк.

Премьер не уточнил, что это не свободные средства, а зарезирвированные под конкретные программы и цели, например субсидии.

Напомним, по данным Госказначейства, на 1 декабря на единой казначейском счете находилось 47,9 млрд грн. За 12 лет - с начала 2003 года, остаток средств на ЕКС на начало декабря стал максимальным остатком на начало месяца за этот период. По сравнению с началом ноября месяца остаток средств на ЕКС вырос на 4,333 млрд грн, или на 9,9%, в годовом выражении - в 7,1 раза, по сравнению с началом года - в 16 раз.

По данным НБУ, резервы Украины на начало декабря составляют около $13 млрд/

Читайте также: Кабмин внес проекты госбюджета-2016 и НК в парламент - Яценюк

Ранее сегодня премьер сообщил, что правительство Украины уменьшило долговые обязательства на $6 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.