Нафтогаз будут финансировать напрямую
30056_image_large.jpg

Верховная Рада решила поддержать Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины прямым бюджетным финансированием в объеме 3,9 млрд. грн. вместо наполнения ее уставного капитала облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на ту же сумму в 2012 году. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект N11274, подготовленный Кабинетом министров, проголосовал 261 депутат из 331 зарегистрированных в сессионной зале во вторник.

Соответствующие средства выделяются Нафтогазу в качестве компенсации разницы между закупочной стоимостью импортного российского газа и тарифом, по которому госхолдинг реализует его теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в случае наполнения уставного капитала НАК ОВГЗ у компании возникают трудности с монетизацией этих ценных бумаг. По данным разработчиков законопроекта, банки соглашаются покупать ОВГЗ у Нафтогаза лишь на условиях РЕПО, что сопряжено с дополнительными затратами для компании.

Прямое финансирование, по мнению экспертов, должно уменьшить риски срыва своевременных расчетов с Газпромом. Нафтогаз изыскивает эти средства за счет продажи полученных ОВГЗ банкам, в то время как сейчас спрос на госбумаги падает.

Напомним, по словам источника в Минэнерго, улучшение финансового результата НАК необходимо как для привлечения средств на модернизацию газотранспортной системы, так и для возможного IPO компании. Источник в Минэнерго также отметил, что в случае если договоренности с Россией о развитии украинской монополии так и не будут достигнуты, то правительство не оставляет планов по IPO Нафтогаза, что тоже требует "приведения в порядок бухгалтерской отчетности".

Напомним, решение провести IPO НАК Кабмин принял еще в прошлом году, а в прошлом месяце одобрил законопроект, исключающий монополиста из списка компаний, запрещенных к приватизации.