Накопительную часть пенсий в России заморозили еще на год
Фото - EPA

Правительство России продлило мораторий на накопительную часть пенсий на 2016 год. Об этом пишут Ведомости, цитируя федеральных чиновников.

По имеющимся данным, 28 сентября премьер-министр страны-агрессора Дмитрий Медведев сообщил о таком решении главам думских комитетов.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что пока только идет "обсуждение различных вариантов, решение будет закреплено в проекте бюджета, который 8 октября вносится в правительство".

Пресс-секретарь нацлидера РФ Дмитрий Песков сообщил, что с Путиным замораживание накопительной части пенсий пока не обсуждалось.

По расчетам Минфина РФ, эта мера в 2016 году даст бюджету 344 млрд руб (около $5,2 млрд по текущему курсу центробанка), в 2017 году – 412 млрд, а в 2018 году – 471 млрд за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду.

Напомним, впервые накопительные пенсионные взносы в России были заморожены в 2014 году, когда она аннексировала Крым и начала военную агрессию в Донбассе, объявив заморозку разовой мерой. Впоследствии эти деньги были потрачены на Крым.

Затем мораторий был продлен на текущий год.

Сегодня Совет Федерации дал согласие Путину на использование ВС РФ в Сирии.