Налоговая хочет заняться видеорасследованиями
29975_image_large.jpg

Государственная налоговая служба (ГНС) подписала соглашение о поставках систем видеосвязи для подразделений, осуществляющих досудебные расследования. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

"Новая система позволит сократить расходы на следственные действия. В частности, опрос свидетелей и подозреваемых, очные ставки, идентификацию акцизных марок, паспортов, печатей и других документов можно будет осуществлять без командировок. Это сэкономит как рабочее время следственных, так и бюджетные средства, тратились на поездки в регионы при расследовании резонансных дел", - отмечают налоговики.

Они убеждены в том, что видеоконференции являются актуальной новацией именно для расследования экономических преступлений, поскольку в большинстве случаев преступники используют межрегиональные сети фиктивных предприятий и доказательную базу нужно собирать по всей стране и за рубежом.

Внедрение новой системы связи, надеются в ГНС, ускорит процесс сбора доказательств. Кроме того, переоснащение правоохранителей обусловлено требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступает в действие 19 ноября 2012 года.