Налоговая: как считать пеню, если ошибку выявил сам

Государственная налоговая администрация письмом N15666/7/16-1517-26 изложила свое видение применения пени в случае самостоятельного выявления ошибок в налоговой отчетности. Об этом сообщает всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН.

Самостоятельное выявление ошибок влечет за собой (согласно пункту 50.1 НК) либо представление в налоговую отдельного уточняющего расчета (по форме на момент уточнения) с уплатой суммы недоплаты и штрафа в размере 3% от такой суммы, либо отражение суммы недоплаты в налоговой декларации за любой последующий отчетный период, опять-таки, с уплатой недостающей суммы (вернее, с увеличением на эту сумму размера обязательства) и с уплатой штрафа в размере 5% от такой суммы.

Пеня же, как считает ГНАУ, согласно пункту 129.1 НК, насчитывается при самостоятельном выявлении занижения суммы налогового обязательства на сумму занижения за весь период занижения (со дня наступления срока погашения налогового обязательства по день фактической уплаты включительно) из расчета 120 % годовой учетной ставки НБУ, действующей на день занижения.