Налоговая на 11,6% перевыполнила план по сборам налога на прибыль
30683_image_large.jpg

Это на 11,6% больше, чем предполагали плановые показатели Министерства финансов Украины, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

По данным ГНСУ, наибольший рост по сравнению с прошлым годом по уплате налога на прибыль достигнут в производстве древесины и изделий из древесины. С начала года от этих предприятий бюджет получил 167,4 млн.грн., что в 1,4 раза превышает прошлогодний показатель. Тогда было оплачено лишь 69,9 млн.грн. этого налога.

Также существенно увеличили уплату налога на прибыль предприятия, специализирующиеся на производстве неметаллических минеральных изделий. В текущем году они заплатили больше на 60%, чем в прошлом году - 479,9 млн.грн. против 298,6 млн.грн. в 2011 году.

Рост сборов от налогообложения прибыли фиксируется и в целлюлозно-бумажной промышленности, издательском деле. Участники этого сегмента в 2012 году оплатили 389,5 млн.грн. Это почти на 32% больше, чем в прошлом году, когда бюджет получил от этой отрасли лишь 295,6 млн.грн.

"По мнению специалистов налоговой службы, превышение реальных поступлений над прогнозными произошло как вследствие эффективной работы с разрушения схем минимизации налоговых обязательств, уклонения от уплаты налогов, так и как результат положительной динамики развития национальной экономики", - сказано в сообщении.

В общем, на 1 октября 2012 года в Украине налог на прибыль платят более 379,6 тыс. плательщиков.