Налоговый учет по налогу на прибыль могут отменить
Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает начислять и оплачивать налог на прибыль исключительно на базе данных бухгалтерского учета. Об этом он заявил, открывая заседание правительства, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В рамках нашей многомесячной работы у нас была идея отменить налог на прибыль вообще, потому что сегодня система налогообложения в этом вопросе является не чем иным, как оплатой этого налога по остаточному принципу. Реальная прибыль и платежи в бюджет не соответствуют действительности", - сказал он.

Яценюк предлагает провести унификацию бухгалтерского и налогового учета – то есть отменить налоговый учет по налогу на прибыль. "При этом будут три исключения. Я лично изучал опыт европейцев, есть ли исключения в этом вопросе. Сейчас у нас разница между налоговым и бухгалтерским учетом 49 пунктов. Останутся только три специальных регулирующих функции, которые будут влиять на начисление налога на прибыль: амортизация, формирование резервов и финансовые операции. И делаться это должно исключительно с той точки зрения, что, к сожалению, международные стандарты бухгалтерского учета дают такое широкое определение этих трех пунктов, что все страны, как правило, в своем налоговом учете регулируют эти три категории отдельным законодательством", - отметил он.

"Таким образом, налог на прибыль впервые в истории Украины будет начисляться и оплачиваться исключительно на базе данных бухгалтерского учета", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, Кабмин предлагает снизить количество взимаемых налогов с 22 до девяти.