Нацбанк будет контролировать оценку залогового имущества
45848_image_large.jpg

Правление Национального банка Украины (НБУ) вчера, 18 ноября, приняло постановление N794 "О внесении изменений в некоторых нормативно правовых актов Национального банка Украины".

Постановление требует заключать трехсторонний договор (между НБУ, банком и субъектом оценочной деятельности) о проведении независимой оценки имущества, которое предоставляется Национальному банку в залог по стабилизационному кредиту. Таким образом, функция заказчика оценки переходит к Национальному банку, для лучшего контроля над этой процедурой.

Кроме того, постановление расширяет перечень критериев для выбора субъектов оценочной деятельности, которые привлекаются к оценке имущества.

Напомним, с целью усиления контроля над качеством оценки залогового имущества в Национальном банке с июля начал работу отдел оценки и мониторинга залогов, который осуществляет верификацию отчетов оценщиков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.