Нацбанк на аукционе продал $5 млн
Фото: EPA

Национальный банк Украины (НБУ) на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам $5 млн по средневзвешенному курсу 13,5219 грн/долл. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ.

Регулятор удовлетворил 41 заявку от 19 банков. В рамках правил проведения аукциона курс отсечения составил 13,41 грн/долл. Всего на аукцион было подано 178 заявок 64 финучреждений на общую сумму $26,12 млн, курс которых находился в пределах 12,9 - 13,81 грн/долл.

Регулятор напоминает, что в аукционах участвуют 88 банков, имеющих лимиты НБУ. На основании заявок, удовлетворенных на аукционе, регулятор рассчитает средневзвешенный обменный курс гривни.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что регулятор намерен с 5 ноября проводить валютные аукционы ежедневно. Это означает также, что аукционов на поддержку банковских касс уже не будет.

Аукционы будут только односторонними, на продажу, уточнила Гонтарева. В то же время, регулятор в зависимости от ситуации готов вернуться к двусторонним аукционам. Согласно условиям аукционов, заявка от одного банка не может превышать одной десятой общего объема заявок. Минимальная заявка составляет $100 тыс. По словам Гонтаревой, за последние два месяца Нацбанк продал $1,3 млрд.