Нацбанк вводит индикативный курс доллара
40217_image_large.jpg

Нацбанк будет ежедневно устанавливать индикативные курсы валют. Об этом сообщает Юрлига, ссылаясь на письмо регулятора N24-008/54205 от 24 сентября.

Согласно этому документу, решение об установлении индикативного валютного курса доллара было принято с целью стабилизации панических настроений населения и предотвращения расшатывания финансовой системы государства.

Регулятор сообщил, что будет ежедневно размещать информацию об индикативном курсе доллара, а также об индикативных курсах других основных валют, с которыми осуществляются операции на межбанковском валютном рынке Украины, на своей странице в информационной системе Thomson-Reuters NBU01.

По информации Нацбанка, индикативный курс является временной мерой до стабилизации валютного рынка. Такой курс - ориентир, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанковском валютном рынке Украины.

Напомним, индикативная цена валюты - это цена, которая формируется не самим рынком, а информационными агентствами на основании цен на межбанковском валютном рынке.