Названы даты, когда Рада может рассмотреть проект госбюджета-2019
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Народные депутаты могут рассмотреть законопроект о Госбюджете на 2019 год в первом чтении 18 или 19 октября. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на главу комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Андрея Павелко.

По его словам, понедельник - последний день внесения депутатами предложений к законопроекту. После этого предложения не будут рассматриваться комитетом, отметил он.

Также Павелко напомнил, что парламент будет рассматривать в первом чтении правительственные законопроекты №9084 и №9085, которые связаны с законопроектом о госбюджете и предусматривают внесение изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Напомним, 21 сентября Кабинет министров представил в парламенте проект госбюджета на следующий год. Не позднее 20 октября комитет должен будет внести проект с депутатскими предложениями в сессионный зал. Если депутаты принимают проект бюджета в первом чтении с рекомендациями Верховной Рады, документ направится обратно в Кабмин.

Проект бюджета на 2019 год Кабмин одобрил на своем заседании 14 сентября.

В целом проект закона о госбюджете по регламенту должен быть принят до 1 декабря.

Основные макропоказатели проекта госбюджета на 2019 год. Рост ВВП планируется на уровне 3%. Инфляция составит 7,4%. Рост доходов сведенного бюджета предусмотрен на уровне 130 миллиардов гривен. В целом доходы должны составить 1 триллион 292 миллиарда гривень. Расходы на блок безопасности и обороны будут на уровне 209,5 млрд грн.