Названы топ-5 сценариев ликвидации евро
27482_image_large.jpg

Сегодня названы 5 финалистов конкурса на лучший план безболезненной ликвидации евро, сообщает агентство Bloomberg.

Премия размером 250 тыс. фунтов ($400 тыс.), которая будет присуждена за план упорядоченной ликвидации евро с минимальными негативными последствиями для всех заинтересованных сторон, учреждена в частным лицом - лордом Уолфсоном (Lord Wolfson of Aspley Guise) — британским политиком и бизнесменом.

Как сообщает Интерфакс, из 452 кандидатов были отобраны пять финалистов: экономист Capital Economics Роджер Бутл, управляющий директор Nomura Holdings Inc. Дженс Нордвиг, председатель совета директоров Record Currency Management и бывший экономист Банка Англии Нил Рекорд, основатель аналитической компании Variant Perception Джонатан Теппер и частный трейдер Кэтти Доббс.

Все пять финалистов получат по 10 тыс. фунтов и смогут улучшить предложенные ими варианты до оглашения победителя, которое состоится 5 июля. Победитель получит почти 200 тыс. фунтов, однако вознаграждение может быть разделено, если судьи и не смогут отдать предпочтение какому-либо одному номинанту.

Многие европейские экономисты полагают, что кризис в еврозоне вызван введением евро. Уже больше года они пытаются найти ответ на вопрос: как выйти из денежного союза. Оказалось, что даже Греция не может отказаться от евро, не ввергнув свою экономику в депрессию, а также не создав проблем всей еврозоне. "Выйти из евро без мировой финансовой катастрофы невозможно", - говорит американский экономист Алексей Байер.