НБУ до 27 февраля запретил банкам покупать валюту
42398_image_large.jpg

Национальный банк Украины своим постановлением ввел временный – до 27 февраля – запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам. Об этом говорится в постановлении N130, опубликованном на сайте регулятора.

"Уполномоченные банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до вступления в силу этого постановления) вплоть до 27 февраля включительно", - говорится в постановлении.

Документ определяет предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям. "Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривни в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины), в течение одного рабочего дня", - говорится в постановлении.

Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня, 25 февраля.