НБУ хочет упростить жизнь ломбардам
Катерина Рожкова (фото - НБУ)

Национальный банк Украины планирует упростить надзор за финансовыми небанковскими компаниями. Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, сообщает FinClub.

"Есть финансовые небанковские учреждения, которые не несут риска кредиторов, - это ломбарды, лизинговые компании, факторинговые и финансовые компании, которые не привлекают средства клиентов. Для этих компаний, с нашей точки зрения, нужно либерализовать надзор", - заявила Рожкова.

На компании, которые не несут риска кредитора, не будут распространяться жесткие пруденциальные требования относительно капитала и ликвидности, уточнила она.

"Основным законом для них будет закон о защите прав потребителей", - пояснила Рожкова.

Кроме того НБУ планирует упростить получение лицензий на различные виды операций. "Например, сегодня ломбарды - это отдельный вид деятельности. Они не могут иметь других лицензий. Но как это происходит: две компании - ломбард и обмен валют - открываются на одной площадке и работают вместе. По сути, есть нормы, которые нужно изменить, а рынок либерализовать. В результате там будет усиливаться конкуренция и повышаться качество услуг", - считает Рожкова.

Для остальных компаний требования будут вырабатываться совместно регулятором и участниками рынка, добавила замглавы НБУ.