НБУ хочет в разы снизить максимальную сумму наличных расчетов
Фото - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает установить предельную сумму расчетов наличными физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн. Об этом сказано в сообщении НБУ.

Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210".

Вместе с тем, отмечают в НБУ, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

«Стратегической задачей для Национального банка является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращение объемов наличных расчетов. Это позволит обеспечить стабильные поступления наличности в банковской системе и ускорить ее обращение», - считают авторы инициативы.

В НБУ напомнили, что комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6 %).

Регулятор считает, что рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в государственный бюджет, заявляют в НБУ.

В 2013 году НБУ установил предельные суммы расчетов наличными:
10 тыс. грн - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;

150 тыс. грн - физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);

150 тыс. грн - физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.