НБУ: Инфляция в этом году не превысит 6%
Александр Петрик

В 2013 году инфляция в Украине будет находиться в пределах 4-6%. Так считает директор Генерального экономического департамента Национального банка Украины Александр Петрик.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, Петрик отметил, что потребительские цены в течение первого квартала текущего года практически не изменились. По его словам, основным фактором влияния на динамику потребительских цен в этот период был слабый внешний спрос, который имел соответствующий влияние на недостаточный потребительский спрос и на внутреннем рынке.

Петрик обратил внимание на предварительные данные инфляционных ожиданий руководителей предприятий Украины, которые, по его мнению, демонстрируют первые положительные признаки дальнейшего оживления экономики.

"Инфляция в этом году будет находиться в пределах, которые определены в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2013 год", - считает Петрик.

Напомним, согласно основными принципами денежно-кредитной политики на 2013 год годовой показатель роста индекса потребительских цен в 2013-2014 годах будет находиться в пределах 4-6%.

По данным Госстата, инфляция в марте 2013 года по сравнению с февралем составила 0%, по сравнению с мартом прошлого года зафиксирована дефляция на уровне 0,8%. С начала года (март 2013 года к декабрю 2012 года) потребительские цены выросли 0,1%.