НБУ изменил прогноз по валютным резервам на 2016-2017 гг
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) снизил прогноз золотовалютных резервов к концу 2016 года до $17,2 млрд с $18,7 млрд. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом сегодня, 28 июля, рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.

В то же время Нацбанк улучшил прогноз на следующий год - до $23,5 млрд с $22,6 млрд.

Гонтарева рассказала также, что внешнеэкономическая конъюнктура в последние месяцы продолжала оставаться благоприятной, что привело к превышению предложения над спросом на иностранную валюту. Поэтому НБУ продолжал покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов.

"Мы сейчас купили в резервы даже больше валюты, чем ожидали", - отметила глава Нацбанка.

С начала 2016 года чистая покупка валюты банками у граждан составила $1,6 млрд. Объемы наличной валюты вне банков в июне снизились на $547 млн, а всего за полгода - на $2,5 млрд.

С начала года регулятор провел 71 валютный аукцион, а также одну валютную интервенцию по фиксированному курсу, рассказала Гонтарева. Чистая покупка валюты центробанком составила $1,4 млрд. "Объем валюты, купленной для репатриации дивидендов, составил около $100 млн", - добавила она.

Правление Национального банка Украины приняло решение с завтрашнего дня, 29 июля, снизить учетную ставку на 1 п.п. - до 15,5% годовых с 16,5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.