НБУ начинает продажу ОВГЗ на аукционе
46071_image_large.jpg

Национальный банк Украины начинает проведение аукционов по продаже государственных облигаций Украины. Такая возможность была предусмотрена постановлением правления НБУ №615 от 17.09.2015 г.

Как сообщает пресс-служба НБУ, первый аукцион по продаже Нацбанком облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) состоится на торговых площадках фондовых бирж Перспектива и ПФТС 8 декабря 2015 года. На продажу будет выставлено НДС-ОВГЗ UA4000185557 (дата окончательного погашения 22.07.2019). Начальная цена ценных бумаг и их количество условиями аукциона не устанавливается. В ходе аукциона участники торгов смогут предложить НБУ свои условия покупки ОВГЗ (их количество и цену), подавая конкурентные заявки. Заявки участников аукциона будет удовлетворяться, начиная с самой высокой цены. Расчеты по результатам аукциона происходят по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день проведения аукциона.

В НБУ отмечают, что введение аукционов по продаже и покупке регулятором гособлигаций направлено на более гибкое регулирование денежно-кредитного рынка и ликвидности банков Украины.

Напомним, согласно постановлением №762 "Об утверждении Порядка покупки/продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж" Национальный банк может инициировать такие аукционы по двум причинам. Первая - с целью регулирования денежно-кредитного рынка. Для этого регулятор может как покупать, так и продавать указанные ценные бумаги. Вторая - для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО. В этом случае регулятор может продавать ценные бумаги, которые используются в качестве предмета залога (операции).