НБУ намерен ограничить наличные расчеты
Валерия Гонтарева

Национальный банк Украины рассматривает возможность введения ограничения наличных расчетов 1 тыс евро. Об этом в интервью 1+1 заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Гонтарева сообщила, что НБУ готовит ряд ограничений при наличных расчетах. "Такой законопроект в парламенте уже есть. Это, действительно, чтобы у нас наличные расчеты были не больше, чем 1 тыс. евро", - сказала глава НБУ.

Также Гонтарева считает, что необходимо законодательно закрепили норму, которая запрещает досрочно снимать строковые депозиты. "Вы не можете снять ваш депозит до срока. Вы можете его не класть на срок. Вот как вы взяли кредит на год, от вас никто завтра его не требует назад. Если мы это не сбалансируем, у нас будут совершенно несбалансированны активы и пассивы банковской системы", - отметила она.

"Первая задача, которая стоит перед НБУ, - мы расчищаем банковскую систему. Людям все равно, что мы делаем. А вот расчисткой мы занимаемся уже сегодня. Мы убираем банки, которые занимаются "отмыванием". Вывели с рынка 26 банков, которые были неплатежеспособными", - подчеркнула Гонтарева.