НБУ намерен сократить количество наличных денег в экономике
Владислав Рашкован (фото - пресс-служба НБУ)

Украина принадлежит к группе стран с высоким показателем уровня наличности в экономике. Национальный банк Украины намерен сократить этот показатель, сообщил 8 апреля заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

"Соотношение денежной базы к ВВП Украины составляет 18,1%. В то же время, аналогичный показатель для Польши составляет 7,5%, там в любом трамвае можно рассчитаться карточкой", - сказал Рашкован на встрече с представителями рынка по основным направлениям развития безналичных расчетов при участии Американской торговой палаты в Украине.

По его словам, посредством развития безналичных расчетов развитые страны снижают уровень использования наличности, что способствует росту экономики, повышает уровень прозрачности и побуждает к активному развитию современных сервисов и технологий.

НБУ в текущем году намерен фокусировать свои усилия на реализации проекта по cashless-экономике, что полностью соответствует целям Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.