НБУ объяснил падение курса гривни на межбанке на прошлой неделе
39565_image_large.jpg

Повышение волатильности гривни было ситуативным явлением. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) в официальном фейсбуке, комментируя снижение курса гривны с 11,67 до 12,3 грн/долл на межбанке за последнюю неделю.

"В настоящее время динамика валютного рынка и обменного курса определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке страны, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянием информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями", - поясняет регулятор. По его мнению, участники валютного рынка отреагировали на публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабмина. "Следствием этого было усиление курсовой волатильности гривны, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставалось уравновешенным", - говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк отмечает, что поступления инвалюты от нерезидентов в течение июня-июля были на $1 млрд больше платежей в их пользу (в эквиваленте). Кроме того, предложение валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее (превышение составляло $400 млн), а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение 3 месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

Кроме того, усилению устойчивости валютного рынка, по убеждению НБУ, также должно поспособствовать успешное продление сотрудничества Украины с МВФ. Как ожидают в Нацбанке, МВФ может одобрить выделение очередного транша в размере $1,4 млрд.