НБУ ограничил продажу валюты физлицам для перевода за рубеж
Фото: ЕРА

Национальный банк Украины временно ограничил продажу валюты физическим лицам для дальнейшего перевода за рубеж на уровне 50 тыс.грн. в месяц. Об этом сказано в постановлении НБУ N49, опубликованном на сайте Нацбанка.

"Временно разрешить банкам покупать инвалюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физических лиц - резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 тыс.грн. в месяц на одно физическое лицо", - говорится в постановлении.

При этом в документе указано, что эти требования не распространяются на: оплату обучения, лечения в медицинских учреждениях другого государства и на транспортировку больных; оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом, а также на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства; переводы средств, полученных в качестве оплаты труда нерезидентами в Украине, пенсии, и алименты.

Постановление вступает в силу 7 февраля 2014 года и действует до принятия Национальным банком Украины отдельного решения.

Текст документа появился на сайте НБУ несколько часов назад. Накануне пресс-служба Нацбанка опубликовала два пресс-релиза, в которых сообщила, что в связи с повышением курсовой волатильности гривни правление НБУ приняло постановление "О мерах по деятельности банков и проведения валютных операций".