НБУ отменил ряд валютных ограничений для импортеров
40737_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) либерализовал требования относительно проведения некоторых валютных операций. Соответствующее постановление N685 от 30 октября вступает в силу с 3 ноября. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НБУ.

Постановление отменяет временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и произведено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

"Вместе с тем с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов по оплате работ, услуг, права интеллектуальной собственности Национальный банк Украины снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка со 100 тыс евро до 50 тыс евро", - уточняет регулятор.

Напомним, данные ограничения были введены постановлением правления НБУ N540 от 29 августа.