НБУ планирует дальнейшую либерализацию валютного рынка
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) и дальше будет смягчать административные ограничения на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сегодня, 21 апреля, рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Текущие экономические условия и баланс рисков позволяют продолжить либерализацию валютного рынка после возобновления сотрудничества с МВФ", - отметила Гонтарева.

В рамках либерализации валютного рынка регулятор планирует отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки объемов дивидендов к выплате. В ближайшее время НБУ обяжет банки собрать заявки клиентов относительно их намерений по выплатите дивидендов в иностранной валюте и предоставить эти данные в НБУ.

"После получения информации о планируемом объеме выплаты дивидендов, НБУ определит график их осуществления. При этом, воспользоваться этой возможностью клиенты банков смогут только после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом", - рассказала Гонтарева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.