НБУ привязал учетную ставку к возможному уровню инфляции
Валерия Гонтарева

При определении размера учетной ставки Национальный банк Украины ориентируется на возможный уровень инфляции в следующем году. Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Национальный банк планирует внедрять режим инфляционного таргетирования и это наши первые шаги к этому. Мы должны смотреть вперед. Мы не должны учетную ставку приравнивать к уровню инфляции прошлого года, а нужно думать постоянно о будущем, когда устанавливаем учетную ставку. Наконец учетная ставка в стране начинает что-то значить ", - сказала Гонтарева, которую цитирует пресс-служба НБУ.

Глава Нацбанка отметила, что очень часто в Украине учетная ставка и ставка рефинансирования не имели прикладного значения и не соответствовали реальной ситуации на рынке. Она рассказала, что доступность рефинансирования для банков абсолютно не изменилась с увеличением уровня учетной ставки. Для подтверждения этого Национальный банк Украины 16 июля объявил процентный тендер на 90 дней без ограничения суммы, по которому выдал кредитов рефинансирования на сумму, более чем 5, 2 млрд грн под 14, 25% годовых.

"Всего рефинансирования на таких условиях получил 21 банк. Каждый, кто имел государственные ценные бумаги, мог принять участие в тендере и в полном объеме купить столько ресурсов, сколько ему нужно. Именно это условие является существенным шагом к развитию рынка капитала в Украине", - подчеркнула Гонтарева.

По ее словам, первым шагом к развитию рынка капитала станет полностью и абсолютно ликвидный рынок государственных ценных бумаг. "Рынок ОВГЗ является нашим приоритетом по развитию рынка капитала. После построения полностью ликвидного рынка государственных ценных бумаг мы будем развивать другие сегменты фондового рынка", - сказала глава НБУ.

Напомним, НБУ с 17 июля повысил учетную ставку на 3 процентных пункта - до 12,5%.