НБУ продлил ограничения на валютном рынке
43643_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) продлил ряд антикризисных мер на валютном рынке, введенных 3 марта. Как сообщили представители регулятора на пресс-конференции сегодня, действие ограничений продлено на три месяца - до 3 сентября 2015 года, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Так, НБУ продлил требование по обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки. Также продлено ограничение по 90-дневному предельному сроку экспортно-импортных расчетов. Наконец, Нацбанк продлил ограничение на покупку банками безналичной валюты по собственным операциям до 0,1% регулятивного капитала в день.

Соответствующее постановление N160 вступит в силу завтра.

Напомним, вчера, 2 июня, глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что Международный валютный фонд (МВФ) потребовал сохранить большинство действующих в Украине ограничений на валютном рынке.

По словам главы НБУ, в случае успешной реструктуризации внешнего госдолга и решения по второму траншу МВФ, следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты. Сейчас обсуждается лимит в $5 тыс. Однако МВФ пока выступает резко против повышения лимита на покупку валюты физлицами, который сейчас составляет 3 тыс грн в день. НБУ также решил не предоставлять кредитных каникул банкам, получившим рефинансирование.