НБУ расширил возможности для перевода валюты за рубеж для юрлиц
44658_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности для юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж на основании индивидуальных лицензий. Согласно постановлению N544, опубликованному на сайте НБУ, юрлица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий.

Регулятор напоминает, что ранее юрлица могли перечислять валюту за границу по индивидуальным лицензиям в трех случаях: для размещения лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины, в случае перевода резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства, а также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

Сумма перевода не должна превышать $50 тыс. (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии.

"Смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - отмечает директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.