НБУ рассматривает идею создания глобального депозитария
45127_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) на данный момент рассматривает изменения в валютное законодательство и идею централизованного хранения ценных бумаг в своем депозитарии. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий на Одесском финансовом форуме, пишет УНИАН.

"Это два проекта, они достаточно глобальные. Первый проект – это проект по реформированию валютного законодательства, что также имеет прямую связь с развитием рынка капитала", - сказал Чурий и пояснил, что в рамках этого проекта предусмотрена либерализация валютного рынка и построение его по новой модели, включая упрощение расчетов по экспортно-импортным операциям и прямым инвестициям, чтобы привлечь новые средства, в то время как к портфельным инвестициям и операциям населения с валютой регулятор пока относится осторожно.

Что касается второго проекта, преимуществами при работе через глобальный депозитарий будет снижение риска инвестиций для инвестора, который, покупая ценные бумаги Украины, вынужден использовать счет локального (украинского) хранителя ценных бумаг.

Наличие глобального депозитария позволит вести работу с более широким кругом инвесторов, повысить оперативность купли-продажи ценных бумаг и снизить риск таких операций, объяснил Чурий.

Он предупредил, что процесс открытия счета глобального депозитария довольно долог. ВГрузии и Армении это заняло около 3 лет, в России - 7-8 лет.