НБУ: Снижение курса гривни вызвано политической ситуацией
Фото: пресс-служба НБУ

Рост волатильности обменного курса на валютном рынке Украины в последние дни носит ситуативный характер - на фоне обострения внешнеполитической ситуации - и не связан с фундаментальными факторами. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, пишет УНИАН.

Регулятор подчеркивает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды. Кроме того, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики Украины привело к сокращению импорта.

Нацбанк напомнил, что соблюдает режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами, но в то же время сглаживает чрезмерные колебания курса под действием ситуативных факторов, проводя валютные интервенции и аукционы.

Также регулятор напомнил, что со второй половины марта до июля этого года на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение предложения валюты над спросом на нее.

Сегодня к полудню котировки доллара на межбанковском рынке перевалили за 25 грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.