НБУ сохранил прогнозы по инфляции и экономическому росту
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года. Согласно инфляционному отчету НБУ, опубликованному на официальном сайте, такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики.

Как поясняет НБУ, во втором полугодии текущего года показатель инфляции в годовом измерении приблизится к целевому уровню. Основной причиной этого станет повышение тарифов на коммунальные услуги.

Прогноз экономического развития остается также неизменным: реальный ВВП в 2016 году вырастет на 1,1%, в 2017 году - на 3%, а в 2018 году его рост ускорится до 4%.

Регулятор отмечает, что рост мировой экономики в ближайшие годы будет умеренным в первую очередь из-за рисков ухудшения экономической активности в еврозоне, учитывая результаты референдума в Великобритании. Усилилась также неопределенность на среднесрочную перспективу, что также связано с процессом выхода Великобритании из ЕС. Однако в целом внешние условия в прогнозном периоде улучшились, учитывая большие, чем в предыдущем прогнозе, мировые цены на товары украинского экспорта.

Прогноз дефицита текущего счета в 2016 году снижен с $2,3 млрд до $1,8 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.