НБУ: Состояние платежного баланса стабилизирует гривню
29986_image_large.jpg

Небольшой дефицит сводного платежного баланса Украины по итогам января-июля этого года сменился небольшим профицитом по итогам января-августа. В целом платежный баланс близок к равновесному, что укрепляет фундамент стабильности гривни. Это заявление руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого передает Интерфакс-Украина.

Литвицкий напомнил, что в аналогичный период 2011 года платежный баланс не был таким равновесным, и Нацбанку пришлось активнее участвовать в валютных операциях, что усложняло выполнение задачи по ценовой стабильности.

"В августе этого года тенденция стабильности курса и покупки валюты Нацбанком опиралась не на случайные факторы, а на базовую макроэкономическую основу. По предварительным данным, в августе приток прямых иностранных инвестиций несколько вырос по сравнению с июлем и уже в большей мере покрывает отток по текущему счету", - подчеркнул советник главы НБУ.

Он добавил, что стабилизировалось также движение денег вне банков, что означает укрепление доверия населения к национальной валюте.

По его словам, в августе, как и в июле, реальный сектор присутствовал на рынке заимствований, а динамика экспорта хотя и немного замедлилась, но осталась в позитивной зоне.

Руководитель группы советников главы НБУ также обратил внимание, что в июле значительным ситуативным фактором было размещение Минфином еврооблигаций на $2 млрд., тогда как в августе подобный фактор отсутствовал, однако состояние финансового счета оказалось даже лучшим, чем в июле.