НБУ ухудшил прогноз поступлений от МВФ в этом году
Яков Смолий (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) изменил прогноз поступлений финансирования от Международного валютного фонда (МВФ) в этом году до $3 млрд. Об этом сообщил и.о. председателя правления НБУ Яков Смолий сегодня, 6 июля.

"Мы ожидаем, что все запланированные транши будут получены в течение этого и следующего года", - добавил он.

Ранее Нацбанк ожидал до конца года получить три транша на $4 млрд.

"Мы поменяли прогноз, потому что откладывается рассмотрение законопроектов, которые были ключевыми при утверждении меморандума с МВФ. Сессионная работа депутатов активизируется только осенью", - объясняет Смолий.

Ранее сообщалось, что выделение очередного транша отложено, поскольку парламент не принял пенсионную и земельную реформы до начала летних каникул. Выделение планировалось на июнь-июль.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает, что пенсионную реформу примут осенью.

Новым постоянным представителем МВФ в Украине стал Йоста Люнгман вместо Жерома Ваше.

В марте 2015 г. Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд, из которых уже выделено $7,7 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.