НБУ ужесточит требования к пунктам обмена валют
45503_image_large.jpg

Национальный банк Украины планирует установить требования по прозрачности структуры собственности небанковских учреждений, осуществляющих деятельность по обмену валют. Ожидается, что такие требования будут аналогичны тем, которые предъявляются к банкам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"За последние два года Национальный банк не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций. Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с "серым" или "черным" рынком валюты, мошенничеством и тому подобное. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям", - заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

По его словам, будут введены дополнительные требования по капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев.

Читайте также: НБУ точечно смягчил валютный режим. Как это отразится на рынке

Нацбанк также уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности пунктов обмена валют и их клиентов - будут ужесточены требования к помещениям, защищенности касс и сейфов. Кроме того, каждый пункт обмена валют должен быть оборудован регистратором расчетных операций (РРО).

По данным НБУ, на сегодня в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковские учреждения через порядка 1850 структурных подразделений.