НБУ увидел попытки свернуть процесс реформирования финсектора
Фото - пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) выступает категорически против принятия законопроекта №5257 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом". Об этом сказано в комментарии регулятора, опубликованном на сайте НБУ.

Нацбанк считает указанный законопроект «попыткой свернуть процесс реформирования финансового сектора в Украине и навредить выполнению Национальным банком целей по снижению инфляции».

В НБУ отметили, что на прошлой неделе обратились к президенту Украины Петру Порошенко по поводу поддержки позиции Нацбанка относительно этого законопроекта.

Как отмечается в комментарии, законопроектом №5257 предполагается лишение НБУ институциональной, политической и финансовой независимости. "Это полностью меняет идеологию закона о независимости центробанка и распределения компетенций его органов, разработанных в соответствии с рекомендациями миссии МВФ и заложенных последними изменениями 2015 года", - считают в Нацбанке.

Изменения в закон об НБУ в 2015 году были предварительным условием для получения второго транша МВФ в размере $1,7 млрд. Отказ от этих изменений грозит потерей доверия к Украине со стороны международного сообщества и прекращения сотрудничества, подчеркивают в Нацбанке.

"Действующая редакция закона ввела признанный в мире принцип независимости центрального банка, создала все необходимые условия для выполнения НБУ на высоком уровне его основной функции - обеспечения ценовой стабильности. Это будет способствовать формированию положительного имиджа Украины в мире и ее инвестиционной привлекательности. Изменения законодательства в обратную сторону недопустимы и несут прямую угрозу для достижения ценовой и финансовой стабильности в государстве", - отмечают в НБУ.

"Предложение парламентариев по изменению мандата и целей Национального банка является чистым проявлением популизма. Так, целью для НБУ предлагается установить достижение и поддержание валютно-курсовой стабильности. Это несопоставимо с экономической реальностью и одновременным поддержанием ценовой стабильности", - сказано в комментарии Нацбанка.

Там считают, что искусственный контроль обменного курса гривни приведет к накоплению макроэкономических дисбалансов, которые в конце концов повлекут за собой резкий рост цен и ухудшение благосостояния населения. "В таком случае центральный банк не сможет влиять на покупательную способность населения как производную от уровня инфляции, а следовательно, и благосостояние украинцев", - заявляют в НБУ.

Кроме того, отмечают в Нацбанке, парламентарии пытаются добавить к мандату центрального банка еще одну задачу - обеспечение максимальной занятости населения. "Обеспечение максимальной занятости является очень позитивной задачей, однако достижения такой цели априори невозможно усилиями только одного НБУ, нужна совместная работа всех государственных органов. А в предлагаемом варианте и, это может быть удобным поводом для дальнейших политических манипуляций и средством прямого принуждения к тому или иному решению центрального банка", - заявляют в НБУ.

"Национальный банк Украины считает недопустимым принятие изменений, предусмотренных законопроектом №5257, и ожидает от президента Украины высказывания позиции по этому поводу", - сказано в комментарии НБУ.

Напомним, законопроект №5257 зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября. В пояснительной записке документа говорится о том, что деятельность НБУ в сфере банковского регулирования и надзора остается непрозрачной и закрытой для общественности и участников рынка. Массовое объявление банков неплатежеспособными привело к катастрофическому падению уровня доверия к банковской системе. Доверие к банковской системе и уровень кредитования экономики достигли самых низких показателей с момента провозглашения независимости.

Отмечается, что законопроект подготовлен с целью повышения ответственности НБУ за свои решения, создания условий для соблюдения им законодательно регламентированного порядка работы, обеспечения прозрачности и прогнозируемости принятия решений в сфере банковского регулирования и надзора, подчинения этих решений общим интересам государства и развития экономики.

Среди авторов законопроекта председатель Радикальной партии Олег Ляшко и председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалко.