НБУ в апреле купил в резервы $676 млн
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины в апреле 2016 года провел 13 валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения международных резервов. По их результатам чистая покупка валюты составила $528,6 млн. Еще $147,4 млн регулятор купил во время интервенции 7 апреля по фиксированному курсу.

Согласно сообщению НБУ на официальном сайте, превышение покупки валюты над ее продажей стало возможным благодаря росту предложения валюты над спросом, что обусловлено возобновлением роста цен на мировых сырьевых рынках с середины февраля. В частности, в годовом измерении цены на сталь выросли на 16%, цены на железную руду - на 6%.

При этом НБУ продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания курса, но не препятствует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами.

Об этом свидетельствует укрепление гривни по официальному курсу с начала апреля на 3,9% - до 25,19 грн/долл, несмотря на покупку валюты.

Сегодня, 29 апреля, регулятор на валютном аукционе купил $31,5 млн.

Как сообщается на сайте НБУ, средневзвешенный курс аукциона составил 25,2086 грн/долл., а общий объем принятых заявок участников рынка – $36,1 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.