НБУ вчера продал почти $100 млн на потребности банковских касс
40528_image_large.jpg

Национальный банк Украины 15 октября удовлетворил 91% заявок по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на сумму $99,77 млн по курсу 12,95 грн за доллар США. Участие в интервенции приняли 50 банков, сообщает пресс-служба регулятора.

"Участие Национального банка в работе межбанковского валютного рынка путем осуществления интервенций по единому курсу обеспечивает высокий уровень удовлетворения спроса банков на иностранную валюту", - отметили в НБУ.

В Нацбанке также напомнили, что с целью недопущения нецелевого использования средств, приобретенных банками по результатам интервенций, НБУ осуществляет тщательный контроль за наличием валюты в кассах банков и соблюдением ими норм валютного законодательства. Вся приобретенная по результатам интервенции иностранная валюта должна быть использована банками по целевому назначению в течение 5 дней, остальная должна быть продана НБУ на следующий день после истечения установленного срока ее использования. К банкам, которые нарушают условия интервенций, будут приниматься соответствующие административные меры воздействия, напомнили в пресс-службе Нацбанка.

Напомним, 17 октября НБУ также проведет интервенцию по продаже иностранной валюты за гривни на сумму $200 млн по фиксированному курсу.