НБУ выдал лицензии на обмен валют четырем компаниям
47449_image_large.jpg

Национальный банк Украины 15 марта 2016 года оформил генеральные лицензии на осуществление валютных операций (деятельность по обмену валют) четырем небанковским финансовым учреждениям (НФУ). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Лицензии получили следующие компании: ООО Финансовая компания Партнер; ООО Финансовая компания Голден Групп; ООО ДСД Финанс; ООО Ином Групп.

29 декабря 2015 года НБУ принял ряд постановлений, которыми, в частности, установлены новые требования к размеру собственного капитала НФУ и раскрытия информации о структуре ее собственности. Для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений, установлено переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений.

На момент вступления в силу постановления на рассмотрении в НБУ находились пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций 9 небанковских финансовых учреждений. Предоставляемые ими пакеты не соответствовали новым требованиям, однако Нацбанк решил не отказывать в предоставлении лицензий, а дать учреждениям срок до 1 марта 2016 на доработку. Четыре компании уже выполнили требования и получили лицензии. В ближайшее время ожидается согласование пакетов документов еще трех компаний, отметили в Нацбанке.

На данный момент генеральную лицензию на осуществление валютно-обменных операций имеют 21 НФУ. На 16 марта 2016 года они имели 2327 структурных подразделений, что на 17% больше чем в начале года.